Может ли ответчик (водитель) привести в суд родственника в качестве помощника?

Может ли ответчик (водитель) привести в суд родственника в качестве помощника?
22 сентября 2020 Marishka На печать

Может. Только не в качестве помощника, а в качестве представителя. Многие наши граждане считают, что помогать обвиняемому в суде может только адвокат (юрист). Но это не так…
 

Мы подняли эту тему потому, что на наш адрес пришло письмо от читательницы, которой вменяют «лишенческую» статью согласно КоАП РФ. Водитель она начинающий, поэтому суда боится как огня. А вот муж ее — водитель со стажем, который ей подробно объяснил ее права. Он искренне считает, что она может отделаться штрафом, если займет определенную позицию и сможет донести ее до мирового судьи.

Но женщина утверждает, что одна не справится. Может ли ее муж присутствовать с ней в суде и, в случае чего, помогать ей на заседании, при том, что он не адвокат?

В Гражданском процессуальном кодексе РФ есть целая глава, посвященная представительству в суде (глава 5 УПК РФ). Нашей героине следует прочитать ее внимательно. Так, в части 1 статьи 48 говорится, что «граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя».

А в статье 49, части 1 и 2, указано, что «представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены...». И если суд мировой или районный, представитель в суде — не обязательно адвокат.

По большому счету, наша героиня вообще может не идти в суд, предоставив вести ее дела в этой инстанции своему представителю. Правда, в этом случае, он должен иметь при себе доверенность, заверенную нотариально (часть 1 статьи 53 ГРК РФ).

Представитель по доверенности может совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Правда некоторые из них (ознакомиться с ними можно в части 1 статьи 54 ГПК РФ) должны быть прописаны в доверенности.

Если водитель попадает под уголовную статью, у него тоже может быть представитель. Однако в этом случае таким лицом может быть только адвокат (человек с юридическим образованием).


Полная версия на сайте "Мой мотор": http://moymotor.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 86 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!